Kreisverbandsschau 2014
 am 22. / 23. November in der Sirgensteinhalle in Vogt
durchgeführt vom Kltzv. Z 456 Vogt und Umgebung e.V.

LogostickHP

Vereinszuchtanlage

Logo Z 456 Vogt

Ansprechpartner des Vereins

Evi 2009

Martin Dillmann und Evelyn Kurmann
Richard Wagner Weg 13
88267 Vogt
Telefon: 07529 - 7873
Mobil: 0170 8028639
E-Mail: Dillmannmartin@gmx.de
Homepage des Vereins
www.kleintierzuchtverein-vogt.de

Martin2008

Die Kreisschau 2014 wurde von den Züchtern des KV sehr gut beschickt und unterstützt.
600 Kaninchen konnten dadurch den Besuchern präsentiert werden.

Katalog KV Schau in” PDF “ =rechterpfeil
Katalog HUK Gruppen in “ PDF “ =  rechterpfeil

Preisverteilung - LV Vorstand Ullrich Hartmann
Der LV Vorsitzende Ulrich Hartmann bei der Siegerehrung

Genau 600 Kaninchen und 7 Handarbeitsarbeiten der Frauengruppen wurden den 12 Preisrichtern
vorgestellt und dabei folgende Kreismeister ermittelt:

reisverteilung - Kreismeister 2014

 Josef Mähr, DR wg 385 Pkt.; Rolf Döbele, DR weiß RA 383,5 Pkt; Alexandra Kraft, DRSch schwarz-weiß 381 Pkt; Armin Stärk, DRSch blau-weiß 384,5 Pkt.; Hermann Kienle, HGS 386,5 Pkt.; Werner Böhler, GrCh 384 Pkt.; Klaus Kant, MSch blau-weiß 386 Pkt.; Ludwig Christ, DGrS 382,5 Pkt.; Rafael Straub, BlW 385,5 Pkt.; Jochen Heine, SchwW 384 Pkt.; Robert Gaile, GrW 382,5 Pkt; Thomas Schwegler, WHot 382,5 Pkt; Gustav Ruf, RN 387 Pkt.; Hans Amann, WN 385,5 Pkt.; Josef Fehr, RhSch 383,5 Pkt.; Franz Guter, Th 383,5 Pkt; Hansjörg Herrmann, WG 382 Pkt.; Lothar Bank, Ha 385 Pkt.; Klaus Kant, Al 385 Pkt.; Tobias Grandl, Hav 386,5 Pkt.; Niklas Kienle, DKlW wg 384,5 Pkt.; Rudolf Sauter, DKlW w/gr.weiß 384 Pkt; Rudolf Sauter DKlW weiß RA 385 Pkt; Christian Kees, KlCh 383,5 Pkt.; Wolfgang Kant, DL 382,5 Pkt; Roman Berle, MaF 384 Pkt.; Danny Hemkens, SaG 385,5 Pkt.; Hansjörg Hermann, Rh 382,5 Pkt.; Manfred Hilser, Pf 385,5 Pkt.; Franz Hess, KlS blau 380 Pkt.; Tina Grandl, KlS grbr 387,5 Pkt.; Lorenz Broger, KlS hell 384 Pkt; Georg Stauber, Esch schw 382,5 Pkt; Hermann Kohler, Loh schwarz, 387 Pkt.; Gebhard Hengge, Loh ha 382,5 Pkt.; Sarah Haga, M br 384,5 Pkt.; Ulrika Roth, M bl 384,5 Pkt.; Edgar Fricker, SchwGr 386 Pkt.; Karl Hepp, ZwW, wildgrau 382,5 Pkt; Moritz Burth, ZwW sch 386 Pkt.; Moritz Burth, ZwW bl 384,5 Pkt.; Kurt Haid, Zw wg schw. 386,5 Pkt; Gutrun Fortenbacher, ZwW bl 385 Pkt.; Johannes Halder, Zw w RA 387 Pkt; Martin Dillmann, He RA 386 Pkt.; Gerold Dreher, He BA 385 Pkt.; Evelyn Kurmann, FZ w/g 386,5 Pkt; Hannelore Kees, FZ bl 386,5 Pkt., Annegret Bank, FZ ha 385 Pkt.; Christian Kees, FZ ch 381,5 Pkt; Georg Rosenkranz, FZ wg sch 381 Pkt.; Claus Steven, FZ rhön 383,5 Pkt.; Lena Strobel, FZ loh sch 383 Pkt.; Evelyn Kurmann, FZ ru schw 386,5 Pkt.; Gustav Ruf, SaE RA 386,5 Pkt.; Gustav Ruf, Sa schw 385 Pkt.; Rudolf Sauter, ChinRex 383 Pkt.; Jürgen Seif, BlRex 385 Pkt.; Thomas Gutmann, WRex 383,5 Pkt.; Kilian Gaile, CRex 383 Pkt., Nicole Seif, SchwR 384,5 Pkt; Melanie Reich, ZwRex castor 383 Pkt.; Tamara Jedynak, Fu gelb 380,5 Pkt.; Elvira Kempter, Damenjacke 97 Pkt.

Preisverteilung

Die beste Sammlung der Schau präsentierte Tina Grandl mit wunderschönen Kleinsilber, graubraun und 387,5 Pkt.. Den besten Rammler der Schau präsentierte Hermann Kohler mit einem Loh schwarz Rammler und vorzüglichen 97,5 Punkten. Die beste Häsin stellte Max Weber mit einer wunderschönen HGS Häsin und 97,5 Punkten.
1. Kreisjugendmeister Tina Grandl, KlS graubraun 387,5 Pkt.; 2. Kreisjugendmeister Johannes Halder, ZW w RA 387 Pkt.; 3. Kreisjugendmeister Patrick Faiß, ZW w RA 385,5 Pkt.

Preisverteilung - Bester 1.0 und 0.1

Preisverteilung - Kreisjugendmeister

Siegertiere stellten: Rolf Döbele, DR w RA 97 Pkt; Alexandra Kraft, DRSch schw 97 Pkt.; Hermann Kienle, HGS 97,5 Pkt; Rafael Straub, BlW 97,5 Pkt.; Hans Amann, WN 97,5 Pkt.; Lothar Bank, Ha rotbraun 97 Pkt; Jürgen Grandl, Al 97 Pkt.; Rudolf Sauter, DKlW w/g weiß 96,5 Pkt; Danny Hemkens, SaG 97 Pkt.; Manfred Hilser, Pf 97 Pkt.; Manuela und Alisa Gut, KlS grbr 97,5 Pkt.; Andreas Teise, Loh sch 97,5 Pkt.; Kurt Haid, Zw wg schw 97 Pkt; Katharina Faiß, Zw w RA 97,5 Pkt.; Nico Kolb, HE BA 97 Pkt.; Evelyn Kurmann, FZ w/g 97,5 Pkt.; Evelyn Kurmann, FZ ru schw 97 Pkt., Gustav Ruf, SaE RA 97 Pkt.; Jürgen Seif, BlRex 96,5 Pkt.; Tamara Jedynak, Fu gelb 97 Pkt.; Brigitte Sigg, Decke 96,5 Pkt..

Preisverteilung - Siegertiere

Vereinswettbewerb des Kreisverbandes: 1. KTZV Z 456 Vogt 1939,5 Pkt.; 2. KTZV Z 262 Bad Wurzach 1936 Pkt; 3. KTZV Z 536 Kisslegg 1935 Pkt; 4. Z 130 Ravensburg 1933,5 Pkt; 5. KTZV Z 407 Weingarten 1932,5 Pkt.
Weitere hoch bewertete Sammlungen zeigten: Manuela und Alisa Gut, DR wg 384 Pkt.; Johann Matuschek DR w RA; Willi Gresser HGS; Ludwig Christ, HGS 385,5 Pkt.; Max Weber HGS 385/384 Pkt; Rudolf Karrer, HGS 383 Pkt; Ulrich Wanner, RN 383,5 Pkt.; Hansjörg Berger, RN; Sylvia Schlichte, RN 380,5 Pkt.; Robin Nonnenmacher Th 381,5 Pkt., Franz Grösser, Th 97 Pkt.; Gebhard Hengge, Th 382 Pkt.; Jürgen Grandl, Al 385/384 Pkt; Fabian Scheffler, Al 383 Pkt.; Markus Schumacher, Hav 379,5 Pkt.; Jannick Straub, Hav 384,5 Pkt; Josef Frick, Hav 381,5 Pkt; Alexander Stutzki, DKlW w/g 382,5 Pkt.; Ramona Gaile, DKlW w/g w 381 Pkt.; Andreas Allgaier, DKlW w RA 381 Pkt.; Hubert Winkelmüller, KlCh, 381,5 Pkt; Margot Seefelder Pf 384,5 Pkt.; Tobias Endrass, Pf 384 Pkt.; Manuela und Alisa Gut, KlS grbr 383,5/385 Pkt.; Karl Hepp, KlS hell 382,5 Pkt.; Franz Hess, KlS hell 383,5 Pkt.; Andreas Teise, Loh schw 386 Pkt; Hansjörg Hermann, SchwGr 383 Pkt; Berthold Ortmann, ZwW w/grau; Anita Kunz, ZwW w/grau; Georg Bucher, ZwW w/grau-weiß 381,5 Pkt.; Katharina Faiß, ZwW weiß RA 386,5 Pkt; Josef Fehr, ZwW weiß RA 384,5 Pkt; Patrick Faiß, ZwW weiß RA 385,5 Pkt.; Georg Rosenkranz, He RA 383 Pkt.; Martin Dillmann, He RA 384 Pkt.; Alexander Faiß, He BA, 384 Pkt.; Nico Kolb, He BA 384,5 Pkt.; Anja Sanz, He BA 383,5 Pkt.; Sandra Siegel He BA; Barbara Faiß, FbZw w/grau, 383,5 Pkt.; Daniel Christ, FbZw w/g 385 Pkt; Josef Frick, FbZw, Ha, 382,5 Pkt; Franz Geser, FZ Loh schwarz ; Günther Dillmann, FZ Loh sch 382,5 Pkt.; Siegfried Nadig, SaE RA 382,5/383,5 Pkt.; Tamara Jedynak, SaRot; Josef Abele, CRex; Anja Sanz, ZwFu gelb 379,5 Pkt.; Susi Weber, Weste 96 Pkt.; Christa Matuschek, Tiergruppe 96 Pkt.; Marianne Gutmann, Tiergruppe 96,5 Pkt., Margot Seefelder, Tiergruppe 96,5 Pkt.; Marianne Abele, Tiergruppe 96,5 Pkt.
Bericht: Kreisvorsitzender Allgäu-Oberschwaben Rudolf Sauter Bilder: Martin Dillmann

Wir bedanken uns bei allen Züchtern und Vereinen für Ihre Beschickung und Unterstützung
der Kreiskaninchenschau 2014 in Vogt.

Zurück zu Kreiverbandsschauen  linkerpfeil

.